Смотреть ещё телефоны >

Мотивируем ребенка на чистку зубов

Некоторые родители уделяют критически мало внимания уходу за молочными зубами, поскольку считают их только временными. Несмотря на то, что молочные зубы действительно выпадают и заменяются постоянными, их состояние является крайне важным для состояния здоровья вашего ребенка – как стоматологического, так и общего.

При недостаточном уходе ребенок может испытывать сложности с пережевыванием пищи и четким произношением. Кроме всего прочего, здоровые молочные зубы закладывают базис для правильного формирования постоянного комплекта зубов.

Несмотря на всю важность поддержания молочных зубов в здоровом состоянии, статистические данные говорят о том, что примерно 40% детей имеют кариозные полости в молочных зубах. Это говорит о том, что правила ухода за ними в одной трети всех случаев не соблюдается.

Чистка молочных зубов у ребенка является обязанностью родителей примерно до 6-7 лет, после чего детям необходимо прививать навыки самостоятельного ухода за зубами. Мы расскажем о том, как правильно это сделать.

Копирование приемов чистки зубов

Дети учатся посредством наблюдения и копирования. Если вы хотите показать своему ребенку как правильно чистить зубы, постарайтесь делать это с ним одновременно. Покажите ему, как правильно чистить поверхности передних зубов и моляров. Хотите, чтобы ребенок правильно усвоил все навыки? Предложите ему почистить ваши зубы. Это будет весело, хотя расход зубной пасты может возрасти.

Наблюдение за правильной чисткой зубов вашим ребенком необходимо продолжать до тех пор, пока он не сможет самостоятельно чистить зубы и полоскать полость рта. Обычно это происходит уже в 6-7 лет.

Поощрение детей за правильную чистку зубов

Обычно ребенок позитивно реагирует на вознаграждение и, своего рода, «подкуп» родителями. Нарисуйте месячный график и отмечайте вместе с ним каждый день правильной чистки. В конце месяца предложите ребенку какой-нибудь приз или подарок. Даже самодельный сертификат станет прекрасным вознаграждением для восьмилетки.

Обязательная чистка зубов дважды в день должна стать частью обязательного утреннего и вечернего распорядка ребенка. Используйте зеркало для того, чтобы ребенок мог контролировать правильность движений зубной щеткой и доступность всех поверхностей зубов для правильной чистки.

Используйте видео и чтение

Множество анимационных персонажей используется на телевидение и в интернете для пропагандирования и обучения правильной чистке зубов. Существуют также детские песенки и рифмовки, которые смотивируют ребенка на выполнение правильных движений зубной щеткой. Важно сделать все так, чтобы ежедневная гигиена зубов была веселым занятием и не превращалась в обязательную рутину.

Следите за ассортиментом детских принадлежностей и зубных щеток. Например, в магазинах уже продаются щетки со светодиодами, которые мигают в течение двух минут. Это тренирует контроль и понимание времени, отводимого для зубных процедур.

Правильную мотивацию и поощрение ребенка за чистку зубов сложно переоценить. Ежедневный заряд позитива поможет ему развить правильные навыки и сохранить их в течение всей жизни.

И не забывайте о том, что при прорезывании первых молочных зубов необходимо записаться на прием у детского стоматолога.