С 16 по 22 февраля 2026 года проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма»
В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма, в УЗ «Минская областная стоматологическая поликлиника» в период с 16 по 22 февраля 2026 года проходит «Неделю нулевого травматизма».
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
- приоритет жизни работника и его здоровье;
- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
- оценка и управление рисками на рабочем месте;
- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики. Концепция «Vision Zero» разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины. И развитие эффективной культуры профилактики позволяет их не допустить.
Эта концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.
Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»:
- Стать лидером – показать приверженность принципам;
- Выявлять угрозы – контролировать риски;
- Определять цели – разрабатывать программы;
- Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;
- Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием;
- Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
- Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.









